站内检索:
网站首页 机构信息 行政许可 质监信息 法律法规 政民互动 查询服务 区域特色 计划总结
北京市地方标准文本查询
质监证照二维码查询
质量信用纪录查询服务
产品质量检验机构查询
 当前位置: 首 页 >> 政民互动 >> 网上咨询 >> 咨询反馈
咨询反馈
咨询号码:
咨询时间: 2017-6-30 9:41:52
咨询内容: 为什么质量技术监督局所设房山计量所不再对乙炔表进行检验,这给我们一些企业造成了烦恼,原本就近就能解决的事情,现在非要我们去北京城里的检测院,不但周期长而且路途也远。明明能做的事情不再做了,反而给企业造成了一些影响,这么做真的好嘛,路费都比原来的检测费高了。。。。。。我一直觉得政府机构是服务纳税人的,互相支持,所以想了解一下原因,有没有更合适的解决方式。
回复状态: 咨询已回复
回复时间: 2017-7-3 14:53:20
回复内容:

    您好,根据《北京市发展和改革委员会和质检总局关于清理规范一批行政事业性收费的通知》,自201741日起,将停征,降低及取消以下收费项目:停征计量收费,即行政审批和强制检定收费。非强制检定收费不得列入行政事业性收费,不得强制企业接受服务并收费。

    气瓶用乙炔表、氢气表、氮气表等气瓶不属于密封增压容器,其压力表(除氧气表外)不属于强检范围。

    您送检的乙炔表检定需要收费,但2017年房山区计量检测所单位性质划归为公益一类事业单位,根据国务院关于公益一类事业单位不得从事经营活动要求,因此我局的计量检测所不能接收乙炔表检定业务。

    我们非常抱歉因单位性质发生变化及相关规定给您带来一系列影响,希望您能体谅。非常感谢您对我们工作的理解与支持。


分享到:

主办:北京市房山区质量技术监督局 版权所有 政府网站标识码:1100000138 ICP备案编号:京ICP备05056882号
京公网安备11010502026529 地址:北京市房山区良乡拱辰大街84号 邮政编码:102401